вторник, 24 мая 2011 г.

Москвичи все так же испорчены квартирным вопросом

В каком городе России самое дорогое жилье? Никто не ошибется, ответив про столицу. Действительно, цены на один квадратный метр жилья в Москве достигли своего максимума.
Как говорит эксперт по недвижимости Черкасов Михаил Анатольевич, это неизбежно по нескольким причинам. Во-первых, жизнь в Москве всегда была дороже, чем в регионах. Во-вторых, строительный рынок не успевает за растущим спросом на жилье. В-третьих, численность жителей столицы все время растет за счет естественного прироста и массового приезда желающих заработать деньги провинциалов и работников из ближнего зарубежья.
С начала 2011 года, проводит анализ Михаил Черкасов, виден рост на московском жилищном рынке. Но он еще довольно слаб, потому что многие строительные компании еще не отошли от последствий кризиса 2008 года. Москва и Подмосковье ввели в строй за прошлый год 16% общероссийских объемов строительства – вроде бы, хороший результат. Но если сравнивать с результатами прошлого года, то эти объемы ниже по столице на 34%, а в пригороде – на 8,5%.
Все новое жилье, которое было продано в начале нынешнего года, пришло из замороженных кризисом строек. В то же время строительный рынок стал заметно менять свою направленность в связи с деятельностью новой московской мэрии. Мэр Сергей Собянин намерен увеличить долю бюджетного жилья в новостройках. Бюджетных денег на большие новостройки не хватит, отмечает Черкасов Михаил, но поворот наметился в лучшую сторону.
Цены на квартиры тоже оживились. Стоимость квадратного метра в новой квартире в мегаполисе оценивается в 8 тысяч долларов по среднему подходу, в пригороде аналогичную квартиру можно купить из расчета 2 тысяч за квадрат. Вторичный рынок жилья тоже не отстает, говорит главный акционер строительных компаний УК «Развитие» Михаил Анатольевич Черкасов. Там цены идут от 5 тысяч в городе, от 2 тысяч рублей в Московской области.
Рост рынка недвижимости – это положительный факт для всей российской экономики и проблема номер один для москвичей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий