четверг, 16 июня 2011 г.

Рынок недвижимости взял курс на повышение

В российской экономике начались положительные изменения – рынок недвижимости отреагировал на окончание кризисного периода повышением цен. Такое замечание озвучил премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин.
Поговорим об изменениях на российском рынке недвижимости с признанным экспертом Черкасовым Михаилом Анатольевичем. Цены на жилье, действительно, пошли вверх: по данным риэлтерских компаний, средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Москве оценивается в 135-148 тысяч  рублей. Подмосковье дало рост спроса на жилье во многоэтажных домах на 26%, если сравнивать с февралем 2011 года, и на 35% в сравнении с прошлым годом.
Михаил Черкасов предполагает, что в ближайшее время возможен выход на объем продаж 2008 года, когда начался кризис экономики. Напомним, что тогда один квадрат нового жилья стоил 56 тысяч рублей (это составляло примерно 2 тысячи долларов). Осенью 2009 года цена на жилье упала в рублях на 25%, а в долларах – до 1300  за квадрат. С тех пор рынок недвижимости так и не смог поднять планку на прежний уровень.
2011 год стал переломным для строительной отрасли страны, заметил Михаил Анатольевич Черкасов. В России стало в большом объеме строиться новое жилье – за нынешний год планируется ввод в эксплуатацию около 2,7 миллионов квадратных метров новостроек. И пусть социальное жилье составляет только 656 тысяч квадратов из названной цифры, само явление новостроек уже важно как факт  развития экономики.
Черкасов Михаил возглавляет группу компаний УК «Развитие», которые занимаются непосредственно возведением жилья в Московской области. Он имеет данные, как говорится, из первых рук – основной спрос населения направлен на приобретение жилья класса эконом и  комфорт. Сделок на рынке недвижимости становится все больше с каждым днем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий