вторник, 25 октября 2011 г.

Как сделать жилье доступным

Цены на жилье в России в последние годы постоянно росли. Как отмечают эксперты по недвижимости, это связано в первую очередь с повышением спроса на жилье. Как сделать жилье в стране более доступным, знают только специалисты. Поговорим с главным акционером и владельцем группой строительных компаний УК «Развитие» Черкасовым Михаилом Анатольевичем.
Решить жилищный вопрос можно только с помощью тщательно разработанной государственной программы, считает Михаил Черкасов. На сегодняшний день правят рынком недвижимости частные фирмы, которые до максимума подняли цены на жилье, чтобы получать прибыль в свой карман.  Но купить жилье по таким ценам могут только очень обеспеченные граждане.
Нужно опустить уровень цен на жилье с помощью массового строительства, уверен Черкасов Михаил. Только тогда, когда рынок будет насыщен в соответствии с запросами покупателей, можно видеть снижение цен. Это основной закон экономики – спрос определяет предложение.
Сегодня государство пытается начать строительную программу в стране, но бюджетных средств явно не хватит на все насущные проблемы жилищной сферы. Выделяемые денежные средства идут только на социальнозначимые  проекты.
На самом деле строить в России нужно сотни миллионов квадратных метров жилья. Михаил Анатольевич Черкасов утверждает, что нужно строить жилье разного формата – от элитных коттеджей и квартир до небольших по размеру социальных квартир. Покупатели сами разберутся, кому что нужно.
Массовое строительство жилья позволит снизить спрос на рынке недвижимости и сделает его доступным. УК «Развитие» готово взять на себя строительство жилья для жителей столицы по доступным ценам. Это будут не просто комфортные и качественные квартиры в новостройках, но полностью обустроенные микрорайоны с развитой инфраструктурой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий