пятница, 22 июля 2011 г.

СРО готова к автономному «плаванию»

Саморегилируемые организации (СРО), которые появились в России около десяти лет тому назад, прочно вошли в российскую экономику и завоевали в ней свою нишу. Работа СРО оттачивалась все эти годы и совершенствуется далее. Предлагаем вашему вниманию материалы по деятельности саморегулируемых организаций из рук эксперта по недвижимости, главного акционера УК «Развитие» Черкасова Михаила Анатольевича.
Одним из главных итогов деятельности СРО в стране называют снижение смертности на строительных площадках. В  прошлом году она снизилась на 15%. Это хороший показатель, который говорит о том, что проводится планомерная и внимательная работа с людьми, работающими на стройках. Данному прогрессу также способствовали выездные проверки экспертов из СРО, ставшие систематическими, и постоянная работа по повышению квалификации кадров.
Черкасов Михаил отмечает цивилизованные формы решения конфликтов между членами СРО. Первый суд состоялся в текущем году – шел спор на несколько десятков миллионов рублей. Рассматривал конфликт третейский суд НП «МОД «Союздорстрой». Все рассмотрение дела проходило за закрытыми дверями, но сам факт подобного дела уже говорит о многом. Петербургский суд также рассмотрел уже одно дело в СРО. Лидером исковых заявлений является «Западуралстрой», который рассмотрел уже  четыре подобных дела.
В марте текущего года произошли изменения в допуске к работам на особо опасных объектах. Если раньше работать с такими стройками могли только крупные строительные компании, то теперь с ними в конкурентную борьбу вступили предприятия среднего и малого бизнеса. Эксперт Михаил Анатольевич Черкасов приводит цифры, что данное нововведение расширит количество претендентов на выполнение особо опасных работ в три раза.
Михаил Черкасов рассказал нам, что СРО  сыграли свою положительную роль в строительной сфере. Произошло вытеснение неспособных к современному бизнесу фирм и качественное оздоровление строительных компаний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий