четверг, 24 февраля 2011 г.

О строительстве в Москве

Столице жилье необходимо как воздух. С данной проблемой долгое время боролись разными способами – от государственных заказов на строительство бюджетного жилья до предоставления ипотечных кредитов на покупку жилья. Все это хорошо, все здорово, утверждает эксперт по недвижимости Черкасов Михаил Анатольевич, если бы не цены на жилье. Они в последние годы достигли своего максимума. Продавцы пользуются моментом и преднамеренно завышают цены на квадратный метр.
В принципе, в Москве мест для новостроек уже практически не осталось. Даже элитное жилье перестало соответствовать основным требованиям покупателей – оно не может  иметь красивого вида из окна квартиры на панораму столицы. Одним словом, говорит Михаил Черкасов, пора строительному бизнесу осваивать подмосковные регионы.
Разрастание Москвы из пояса МКАДа очевидно всем. Новый мэр столицы Сергей Собянин и губернатор Московской области Борис Громов решили заняться этой проблемой совместно. Разрабатываются программы по комплексному освоению пригородных зон, в частности по застройке их более дешевым, сравнительно с мегаполисом, жильем. Классическая фраза, что полчаса езды от столицы уменьшают стоимость жилья на один миллион, работает сегодня как часы.
Реальный спрос на жилье в столичном регионе в несколько раз превышает предложение. Ситуация, вряд ли, изменится в ближайшие годы, утверждает основной акционер УК «Развитие» Михаил Анатольевич Черкасов. У государства нет средств на обеспечение жильем даже социального сегмента, а строительная отрасль крайне неохотно снижает цены.
Единственный выход – удешевление жилья за счет новейших технологий. Такая направленность развития строительного рынка приведет, по словам Черкасова Михаила, к  появлению качественного жилья по разумным ценам. Компании УК «Развитие» и занимается реализацией данного подхода к рынку недвижимости. Очень хочется поскорее увидеть полное воплощение задуманного в реальных новостройках подмосковных районов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий